Телефоны: 8(8512) 52-27-56
Астраханский филиал Саратовской государственной Юридической Академии


Тотальный диктант - 2023

Всероссийская акция «Тотальный диктант - 2023»

в Астраханском филиале ФГБОУ ВО  «СГЮА»

 

Тотальный диктант — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2022 году событие охватило 108 стран, объединив более 600 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский, Марина Степнова. На этот раз текст для диктанта подготовил писатель из Владивостока Василий Авченко.

8.04.2023 года в Астраханском филиале ФГБОУ ВО «СГЮА», который вновь стал открытой площадкой ежегодной культурно-просветительской акции, обучающиеся 3 и 4 курсов написали «Тотальный диктант».

В этом году участие в мероприятии приняли 30 человек. Текст читала кандидат филологических наук Хлебникова Е.А.

Все новости