Телефоны: 8(8512) 52-27-56
Астраханский филиал Саратовской государственной Юридической Академии


«Осмотр места происшествия» и «Применение криминалистической техники в деятельности следователя»

21 марта 2024  года  кафедрой уголовно-правовых дисциплин Астраханского филиала  ФГБОУ ВО СГЮА проведено практическое занятие с участием сотрудников следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области : руководителя следственного отдела по Трусовскому району г. Астрахани подполковника юстиции Ахмедова Р.Ш. и следователя-криминалиста отдела криминалистики  подполковника юстиции Панфилова А.Е. по темам: «Осмотр места происшествия» и «Применение криминалистической техники в деятельности следователя».
Осмотр места происшествия является краеугольным камнем расследования. Это наиважнейшее следственное действие, неотложное, информативное, дающее начало процессу расследования.  И вот с каким качеством и степенью надежности это следственное действие выполнено, с эффективным применением современных криминалистических средств и методик, так и пойдет дальнейшее расследование.
Сотрудники следственного управления Следственного комитета  РФ по Астраханской области провели практическое занятие по осмотру места происшествия, продемонстрировали некоторые возможности современной криминалистической техники, имеющейся сегодня на вооружении следствия, в том числе по обнаружению биологических следов человека, применение унифицированного криминалистического чемодана для осмотра места происшествия, имеющегося в  АФ СГЮА, использование аппаратно-программного комплекса для извлечения данных из мобильных устройств Universal Forensic Extraction Device (UFED), поделились с обучающимися интересными примерами из следственной практики.

Все новости