Телефоны: 8(8512) 52-27-56
Астраханский филиал Саратовской государственной Юридической Академии


Студенты побывали в Центре кинологической службы астраханской полиции

На территории региона продолжается акция «Студенческий десант», проводимая полицией совместно с Общественным советом при ведомстве.  Студенты Саратовской государственной юридической академии посетили Центр кинологической службы УМВД России по Астраханской области.

На экскурсию их привезли сотрудники Отдельного батальона ДПС № 1. Во время поездки в специализированном автобусе ГИБДД инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения рассказали о наиболее аварийных участках и проблемах, возникающих у водителей и пешеходов в связи с плохими погодными условиями. Последним стоит быть особо бдительными при пересечении проезжей части и носить на одежде либо сумках световозвращающие элементы в тёмное время суток.

Перед будущими юристами выступил руководитель подразделения подполковник полиции Владислав Вилков, который рассказал об истории возникновения службы и о работе современных кинологов. После этого ребят пригласили на выставку автомобильной техники, спецсредств, а также обмундирования.

Самих животных гости смогли посмотреть в вольерах. Инструкторы рассказывали о своих питомцах, их привычках, чертах характера и конечно служебных успехах. Так, уже с начала года благодаря «четвероногим полицейским» удалось обнаружить закладки с т.н. «спайсом», сделанные в Советском районе. Бельгийская овчарка Алекс подвела сотрудника полиции Наталью Егорову к тайнику с запрещёнными веществами.

Студенты также узнали, что собаки выезжают вместе со следственно-оперативной группой на места преступлений и происшествий, где берут след и помогают найти подозреваемого либо без вести пропавшего человека; ездят в командировки на Северный Кавказ.

Увидеть их в действии студенты смогли на полигоне, где были организованы показательные выступления. Овчарки и лабрадоры преодолели полосу препятствий; нашли ботинки, сумку и машину, в которых были спрятаны оружие и наркотики; помогли задержать нарушителя, который не подчинился законным действиям сотрудников ГИБДД и покинул салон транспортного средства.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

(информация с сайта 30.мвд.рф https://30.мвд.рф/news/item/9344842/)

Все новости