Телефоны: 8(8512) 52-27-56
Астраханский филиал Саратовской государственной Юридической Академии


Правовая культура молодёжи

Так называется новый проект Астраханского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России".

Он направлен на решение одной из актуальнейших проблем современного российского общества - несовершенство правового сознания его членов, а особенно молодых жителей страны. Все чаще наблюдается их нежелание соблюдать закон, активно участвовать в социальной и политической жизни общества. В связи с этим требуется правовое просвещение молодежи и ее правовое воспитание.

Целью проекта является повышение правовой культуры молодежи Астраханской области. Основными задачами:

- ознакомление с правовой информацией, правовой системой страны;

- формирование правовых убеждений, привычек правомерного поведения;

- привлечение внимания к правильному использованию своих прав, исполнению обязанности, соблюдению правовых запретов

В рамках проекта планируется проведение открытых уроков, конкурсов по правовой тематике, консультирование молодежи.

Проект стартовал в МБОУ г. Астрахани" СОШ № 64".

2 октября 2017 года было подписано соглашение о сотрудничестве между руководством школы и региональным отделением.

В этот же день доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Астраханского филиала СГЮА, председатель Астраханского отделения Ассоциации юристов России Светлана Зайкова встретилась с учениками 10 и 11 классов. Она рассказала старшеклассникам о правовой системе страны, о необходимости соблюдения правовых запретов, привела примеры российской и международной практики.

Особый интерес у ребят вызвали конкурсы, проводимые Ассоциацией юристов России. Старшеклассники высказали готовность участвовать в региональном конкурсе "Правила велосипедной грамотности" и во всероссийском конкурсе "Хочу написать Закон".

В завершении научного мероприятия все участники были приглашены на экскурсию в «кузницу» правовых кадров - Астраханский филиал СГЮА.

Все новости