Телефоны: 8(8512) 52-27-56
Астраханский филиал Саратовской государственной Юридической Академии


Светлана Зайкова приняла участие в V Всероссийском совещании по вопросу организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

Светлана Зайкова приняла участие в V Всероссийском совещании по вопросу организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

Совещание прошло 1-2 ноября в Москве. Его организаторами  выступили Министерство просвещения РФ и Саратовская государственная юридическая академия.

Участниками мероприятия стали более 250 человек из 82 регионов.

Активное участие в обсуждениях приняли члены Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Ассоциацию юристов России представляла Светлана Зайкова - председатель Астраханского регионального отделения Ассоциации, доцент Астраханского филиала СГЮА.

Главной темой мероприятия стало обсуждение проблем совершенствования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: эффективность взаимодействия органов и учреждений и социально ориентированных некоммерческих организаций.

С основными докладами выступили заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т.Ю. Синюгина и директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Е.А. Сильянов.

В ходе совещания состоялось пять тематических площадок: «Презентация лучших практик взаимодействия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и социально ориентированных некоммерческих организаций», «На пути к объединению семьи: профилактика жестокого обращения, тренинг родительской уверенности. Практические методики проведения занятий для родителей по развитию навыков ненасильственного семейного воспитания», «Презентация регионального опыта реализации проектов наставничества как формы предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних», «Особенности взаимодействия социально ориентированных некоммерческих организаций, участвующих в деятельности Всероссийской ассоциации восстановительной медиации, с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав», «Планирование индивидуально-профилактической работы с клиентом».

Участники совещания обсудили вопросы взаимодействия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и социально ориентированных некоммерческих организаций, формы предупреждения преступлений и иных правонарушений детей и подростков, опыт реализации проектов наставничества, программы организации профилактической работы с несовершеннолетними и другие вопросы.

По итогам работы совещания подготовлена резолюция, включающая выработанные участниками рекомендации в адрес федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также иных органов и организаций, обеспечивающих защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в целях решения вопросов, обсуждённых на площадках совещания.

По материалам сайта Минпросвещения России

https://edu.gov.ru/press/672/v-moskve-obsudili-opyt-raboty-komissiy-po-delam-nesovershennoletnih-i-zaschite-ih-prav/

Все новости