Телефоны: 8(8512) 52-27-56
Астраханский филиал Саратовской государственной Юридической Академии


900 БЛОКАДНЫХ ДНЕЙ

29 апреля 2019 года кафедра государственно-правовых дисциплин  провела  региональную  историко-патриотическую  конференцию, посвященной  75- летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: «900 БЛОКАДНЫХ ДНЕЙ». Красоту и величие Ленинграда воспевали в литературе, живописи, музыке ведущие представители русской культуры. Дважды отсюда начиналась история России.

В годы Великой Отечественной войны благодаря высочайшему мужеству и несокрушимой силе духа советских людей, ценой неимоверных героических усилий и огромных человеческих жертв город выстоял в 900-дневной блокаде. Блокада – это не только нестерпимый голод, от которого люди подчас сходили с ума. Это не только страшный холод, сирены и взрывы… Но и смерть, которая настигала ослабевших людей повсюду. Несмотря на это, город жил и работал, поставляя фронту танки, самолеты, орудия разных калибров, минометы, снаряды и мины. В осажденном Ленинграде удивительно много читали. Охапками брали книги у умирающих библиотекарей и читали лежа при свете коптилок в промерзлых квартирах. И очень много писали стихов, что позволяло им выражать свои эмоции, наде6ясь, что строки дойдут до потомков и люди узнают о том, что было ими пережито.

На конференцию были приглашены руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Астраханской области Батрашев Д.К. и научный сотрудник филиала Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея- заповедника «Музей боевой славы» Муртазаева Л.М. Были  обсуждены  следующие вопросы:

  • «Дорога жизни»;
  • Блокада в жизни ленинградцев;
  • Особенности ведения боев моряками-балтийцами;
  • Подвиги блокадного Ленинграда;
  • Культурная жизнь в блокадном Ленинграде;
  • Школы блокадного Ленинграда;
  • Воспоминания блокадников.

На мероприятии были приведены исторические факты, как жили и сражались ленинградцы в кольце гитлеровской осады. Наряду с взрослыми на страже своего города стояли юные ленинградцы, которые рыли окопы, дежурили на чердаках и крышах домов, гасили зажигательные бомбы, тушили пожары. И при этом они продолжали учиться, хотя и умирали прямо за партами. Подвиг людей, переживших блокаду, нашел отклик у присутствующих на мероприятии, которые искренно сопереживали, окунувшись в атмосферу тех лет.

С презентацией и сообщениями о подвигах блокадников выступили обучающиеся 1-го  курса:

Сазанова Екатерина;

Мусаев Икмет;

Печенкина Ксения;

Холомендик Яна;

Решетников Иван;

Стурова Вероника;

Яхинова Амина.

Все новости