Телефоны: 8(8512) 52-27-56
Астраханский филиал Саратовской государственной Юридической Академии


Заседание Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Астраханского филиала СГЮА Светлана Зайкова приняла участие в очередном заседании Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством Татьяны Голиковой, заместителя Председателя Правительства РФ.

В мероприятии приняли участие члены Правительственной комиссии, а также представители федеральных и региональных органов власти.

Предметом обсуждения стала система вовлечения несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, в деятельность организаций культуры, досуга и спорта.

Отдельно был рассмотрен план реализации Концепции развития до 2020 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации.

На заседании было принято решение о внесении изменений в Примерное положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, утвержденное постановлением Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. № 995.

 «Такие изменения позволят конкретизировать требования к составам комиссий, установить приоритет профилактической работы с родителями и детьми, а в целом совершенствовать межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», — комментирует Светлана Зайкова.

Все новости