Телефоны: 8(8512) 52-27-56
Астраханский филиал Саратовской государственной Юридической Академии


Всероссийский студенческий форум-2015

6 сентября 2015 года  в Ростове-на-Дону завершился трехдневный Всероссийский студенческий форум-2015, который стал самым масштабным в этом году. В мероприятии принял участие студент 3 курса Астраханского филиала "СГЮА" Меджидов Никамагомед.

VII Всероссийский студенческий форум — это одно из крупнейших мероприятий в сфере молодежной политики. В форуме участвовали почти две тысячи студентов из 50 вузов России и стран СНГ, а также ведущие эксперты сферы образования и представители органов государственной власти. Работа форума проходила по 15 тематическим направлениям.

Торжественная церемония открытия началась с парада делегаций университетов и студенческих объединений. В рамках форума были организованы различные площадки, где участники смогли обсудить идеи и перспективы развития образования в России. Центральной темой форума стала годовщина 70-летия Великой Победы, поэтому не обошлось без исторического экскурса — в первый день на стадионе Донского государственного технического университета развернули масштабную выставку военной техники.

Форум дал возможность студентам поделиться мнениями не только друг с другом, но и донести свои предложения до представителей государственной власти. Участники смогли лично встретиться с министром образования и науки России Д.Ливановым и временно исполняющим обязанности губернатора Ростовской области В.Голубевым. Министр не только высоко оценил работу студенческих сообществ, но и лично принял участие в легкоатлетическом забеге, возглавив колонну спортсменов. По словам Д.Ливанова, спорт — важнейшая составляющая здорового образа жизни и личностного развития, и спортсмены сейчас не гонятся за рекордами, а просто укрепляют свое здоровье.

Мероприятие стало площадкой для принятия актуальных решений в сфере развития образовательного и воспитательного процессов. В частности, по итогам работы одной из секций, было подписано Соглашение о сотрудничестве между Российским союзом ректоров и Студенческим координационным советом Общероссийского профсоюза образования, а также соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией студенческих спортивных клубов России и Российским студенческим спортивным союзом.

На торжественной церемонии закрытия зрители увидели красочные творческие номера вокальных и танцевальных коллективов донских вузов. Следующий Всероссийский студенческий форум пройдет в 2017 году в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета.

По словам Никамагомеда Меджидова, данная поездка была очень плодотворной. Как член студенческого самоуправления Астраханского филиал "СГЮА", он присутствовал на таких площадках, как: " Качество образования". Н.Меджидов получил возможность поделиться опытом, развить взаимодействие Комитета студенческого самоуправления филиала с руководителем площадки "Качество образования" А.Н.Швиндтом, представителями студенческих самоуправлений других вузов. Н.Меджидов привез с собой несколько идей по развитию студенческого самоуправления на площадке нашего филиала, которыми он намерен поделиться с остальными студентами.

        

Все новости