Телефоны: 8(8512) 52-27-56
Астраханский филиал Саратовской государственной Юридической Академии


Студенты обсудили профессиональные особенности института адвокатуры в России и англоязычных странах

 

Накануне кафедрой общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин был проведен круглый стол, в рамках которого студенты второго курса в рамках изучения дисциплины «Иностранный язык» провели сравнительно-сопоставительный анализ особенностей профессии юриста и адвоката в России и англоязычных странах.

Тема была выбрана неслучайно. История зарождения и развития адвокатуры в зарубежных странах в последнее время практически не привлекает внимания исследователей. Учебники по истории государства и права зарубежных стран, рассматривая вопросы судебного процесса, лишь косвенно затрагивают проблему участия адвокатуры в судопроизводстве, либо вообще обходят ее стороной. Особое внимание было уделено Англии в связи с достаточно высокой степенью разработанности английского законодательства о барристерах и солиситорах.

Организатор мероприятия к.п.н. Исамулаева Ю.А. отметила, что сравнительно-правовой анализ необходим для совершенствования современного российского законодательства об адвокатуре и недопущения ошибок при заимствовании иностранных институтов.

Все новости