Телефоны: 8(8512) 52-27-56
Астраханский филиал Саратовской государственной Юридической Академии


Искусственный интеллект и математическая статистика в криминалистическом изучении преступлений

В начала февраля 2021 года была опубликована монография профессора кафедры уголовно-правовых дисциплин Астраханского филиала ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», доктора юридических наук, доцента, полковника юстиции, почетного работника Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, руководителя управления научно-исследовательской деятельности (научно-исследовательского института криминалистики) Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) Следственного комитета Российской Федерации,  Бессонова А.А.  «Искусственный интеллект и математическая статистика в криминалистическом  изучении преступлений».

Актуальность монографии А.А. Бессонова в современных условиях не вызывает никаких сомнений. Она будет весьма полезна для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей Вузов и практических работников.

Искусственный интеллект уже прочно вошел в нашу жизнь, но для многих его использование по-прежнему является уделом избранных. Автор опровергает этот миф и предоставляет читателю пошаговое описание реализации в программах Excel и R алгоритмов машинного и глубокого обучения, регрессии и кластеризации, корреляционного и дисперсионного анализа применительно к криминалистическому изучению преступных деяний. Отдельное внимание уделено разведочному анализу данных, методам работы с географическими координатами и сведениями о времени.

Преимуществом книги является сочетание теории математической статистики и машинного обучения в объеме, достаточном для понимания сути реализуемых методов, и готовых прикладных решений, которые можно использовать как в научных исследованиях, так и в практике расследования преступлений.

Все новости