Телефоны: 8(8512) 52-27-56
Астраханский филиал Саратовской государственной Юридической Академии


открытая лекция среди студентов 4 курса на тему: «Уголовная ответственность за преступления террористической направленности»

14 октября 2021 года состоялась открытая лекция среди студентов 4 курса на тему: «Уголовная ответственность за преступления террористической направленности». Лекция организована заведующим кафедрой уголовно-правовых дисциплин, доцентом, к.ю.н. Королевой Е.В.

Открытая лекция началась с приветственного слова к участникам.

В ходе лекции были освещены различные вопросы, посвященные уголовной ответственности террористической направленности. В частности, отражено, что впервые ответственность за терроризм введена Федеральным законом РФ от 01 июля 1994 года. Это многообъектное преступление, поскольку посягает на жизнь и здоровье граждан, на имущество, на общественную безопасность и нормальное функционирование органов власти. Устрашающее воздействие терроризма часто обращено к широкому и порой неопределённому кругу людей, даже к населению целых городов и административных районов или микрорайонов, а также к конкретным должностным лицам и органам власти, наделённым правом принимать организационные, управленческие, судебные или иные решения.

Указанное воздействие может быть адресовано религиозным, политическим, общественным деятелям, деятелям культуры; в расчёте на желаемую реакцию оно может осуществляться в отношении представителей деловых кругов, лиц, занятых в производстве и торговле, в отношении членов других преступных организаций. Так, сейчас терроризм достаточно часто применяется при вымогательстве, хотя далеко не всегда официально фиксируется в таком качестве.

Включение в уголовный кодекс специального состава преступления – терроризма – представляет собой значительный шаг вперёд в деле более эффективного использования уголовного закона в борьбе со столь опасным преступлением.

В ходе лекции образовалась дискуссия между студентами и преподавателями по поводу обозначенной темы.

Все новости