Телефоны: 8(8512) 52-27-56
Астраханский филиал Саратовской государственной Юридической Академии


«Противодействие незаконному обороту наркотических средств среди молодежи»

19 ноября 2021 года состоялась открытая лекция-конференция с обучающимися 1 курса на тему «Противодействие незаконному обороту наркотических средств среди молодежи». Лекцию прочитали доценты кафедры уголовно-правовых дисциплин: Петрашова О.И. и Королева Е.В.

Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации, непрерывного роста социально-экономического развития и позитивных изменений демографической ситуации в стране, прямо соотносится с актуальной необходимостью практической реализации современных организационных и правовых основ противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Проблема наркомании среди подростков и молодежи очень актуальна в наши дни. Сейчас потребление наркотиков в мире характеризуется огромными цифрами. Во всём мире отмечается рост употребления наркотической продукции подростками, оборот наркотических средств на «черном рынке» достигает миллиардов долларов, часто наркотики доступны подросткам на улице, в обществе сверстников, подобные прецеденты встречались даже в школах. Не стоит на месте и «наркотическая промышленность» – появляются синтетические наркотики в тысячи раз сильнее по силе действия, чем героин. Вместе с дешевизной и простотой изготовления, новые наркотические средства очень привлекательны для современной молодежи. В связи с тем, что производители ежегодно выпускают все новые виды наркотических веществ они находятся во всеобщем доступе и до вступления нового закона легальны для продажи.

Информированность студентов о данном социальном явлении представляется одним из эффективных способов превенции наркомании среди молодежи.

Все новости