Телефоны: 8(8512) 52-27-56
Астраханский филиал Саратовской государственной Юридической Академии


заседание круглого стола на тему «Противодействие экстремизма и терроризма в молодежной среде»

25 ноября 2021 года в читальном зале библиотеки состоялось заседание круглого стола на тему «Противодействие экстремизма и терроризма в молодежной среде». Участниками мероприятия выступили преподаватели кафедры уголовно-правовых дисциплин (Королева Е.В., Петрашова О.И., Басов В.О., Дэр Н.Н., Пчелкина Е.В.), обучающиеся 2-4 курсов, а также представители прокуратуры кировского района г. Астрахани: старший помощник прокурора, младший советник юстиции Хасбулатова Нелла Ягузовна; Помощник прокурора, юрист 3 класса Емельянчик Григорий Михайлович; Помощник прокурора, юрист 1 класса Лиджи-Горяева Елена Борисовна.

Экстремизм и терроризм в любых формах своих проявлений превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие.

Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика.

Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно молодое поколение, в силу целого ряда различных факторов, является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи. Между тем, данные идеи в молодежной среде получают значительное распространение.

Все новости