Телефоны: 8(8512) 52-27-56
Астраханский филиал Саратовской государственной Юридической Академии


круглый стол на тему: «Половые преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних: криминологический и уголовно-правовой аспекты проблемы»

02 декабря 2021 года кафедрой уголовно-правовых дисциплин был организован круглый стол на тему: «Половые преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних: криминологический и уголовно-правовой аспекты проблемы», приуроченный к традиционному профессиональному празднику «День юриста».

Половая свобода и половая неприкосновенность являются частью гарантированных Конституцией РФ прав и свобод личности.

Половая неприкосновенность касается, в первую очередь, несовершеннолетних, поскольку недопустимо тлетворное влияние взрослых (посредством развратных действий, насильственных действий сексуального характера и т.д.) на несформировавшееся мировоззрение и психику детей.

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних относятся к наиболее тяжким преступлениям, за совершение которых законодатель предусмотрел строгую ответственность.

Половые преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, во-первых, причиняют последним серьезный физический вред, во-вторых унижают их честь и достоинство, в–третьих, вызывают у них психическое расстройство. Кроме того, половые преступления в отношении несовершеннолетних грубо искажают представления ребенка о мире, о себе и нарушают его взаимоотношения с другими людьми, а также препятствуют правильному нравственному воспитанию.

Обучающиеся выступили с докладами по изложенном тематике. В итоге заседания круглого стола был сделан вывод о том, что установление криминологических и уголовно-правовых аспектов рассматриваемой темы представляется важным направлением для профилактики и борьбы с данным социально-правовым явлением. 

Все новости