Телефоны: 8(8512) 52-27-56
Астраханский филиал Саратовской государственной Юридической Академии


Круглый стол «Лингвистические особенности допроса»

Студенты второго курса специальности «Судебная и прокурорская деятельность» приняли участие в круглом столе «Лингвистические особенности допроса».

В рамках обсуждения организатор доц. Алымова Е.В. рассказала участникам о том, какими нормами регулируется речевое поведение сотрудника, проводящего допрос, какие виды вопросов запрещены в ходе допроса. Особое внимание было уделено особенностям составления протоколов. И речь шла не только о грамотности составителя, но и о тех требованиях, которые предъявляются Уголовно-процессуальным законодательством.

Так в УПК РФ дается достаточно подробное описание процедуры составления протоколов допроса и формы фиксации сведений. В п.2 ст.190 УПК РФ регламентируется порядок фиксации информации в протоколе допроса следующим образом: «2. Показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно…».

Где проходит граница между понятием «дословно» и вынужденной редактурой показаний допрашиваемого, как составить идеальный протокол – обо всем этом и многом другом студенты смогли порассуждать в ходе научного мероприятия, проведенного в режиме онлайн.

Все новости