Телефоны: 8(8512) 52-27-56
Астраханский филиал Саратовской государственной Юридической Академии


круглый стол на тему «Защита прав потребителей: современное состояние и проблемы правового регулирования»

21 декабря 2021 года студентами третьего курса Астраханского филиала ФГБОУ ВО «СГЮА» был организован круглый стол на тему «Защита прав потребителей: современное состояние и проблемы правового регулирования». Докладчики представили вниманию слушателей свои характеристики комплекса системообразующих правовых норм, позволяющих сбалансировать интересы потребителей с интересами предпринимателей. При этом выступления затронули как историю развития норм, защищающих граждан от недобросовестных продавцов, так и содержание современного потребительского права, на практике доказавшего свою действенность и жизнеспособность.

Проведенный студентами анализ утвержденных Президиумом Верховного суда Российской Федерации Обзоров судебной практики в данной сфере показал необходимость обобщения правоприменительной практики в целях определения эффективности существующих норм законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей и необходимости изменения данных норм.

Своими докладами выступающие еще раз определили целый ряд преференций для потребителей как объективно более слабой стороны в соответствующих правоотношениях, нуждающейся в дополнительных гарантиях защиты собственных прав и интересов, предоставленных потребителям Гражданским кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами. При этом обратили внимание как на пробелы, так и на несогласованность отдельных федеральных законов между собой, что в отсутствие четкой иерархической подчиненности специальных норм основополагающим положениям Гражданского кодекса Российской Федерации зачастую порождает правовую неопределенность (противоречивую правоприменительную практику), следствием которой являются случаи злоупотреблений, причиняющих ущерб потребителям.

Все новости