Телефоны: 8(8512) 52-27-56
Астраханский филиал Саратовской государственной Юридической Академии


заседание научного круглого стола на тему: «Преступления в сфере экономики: криминологический и уголовно-правовой аспекты проблемы»

17 марта 2022 года состоялось заседание научного круглого стола на тему: «Преступления в сфере экономики: криминологический и уголовно-правовой аспекты проблемы».

Экономическими преступлениями признаются общественно опасные и противоправные деяния, причиняющие ущерб экономическим и хозяйственным интересам предприятий и граждан. Экономические преступления совершаются в различных отраслях народного хозяйства. Чаще всего это — обман покупателей и ведение предпринимательской деятельности незаконным путем.

Экономическая преступность имеет характерную черту — все заранее планируется и осуществляется умышленно. Но иногда могут совершаться по неосторожности. Данные действия могут характеризоваться незаконным проникновением в одну из экономических сфер. В итоге появляется вероятность возникновения негативных последствий для всех участников рыночной деятельности. Экономические преступления влияют негативно на бизнес в целом. Как итог — стабильность работы нарушается, компания становится финансово неустойчивой.

Рыночная экономика существует многие годы, за это время преступники придумали множество способов обогащения за счет сотрудников или партнеров по бизнесу. Другие пытаются присвоить себе государственную собственность, но при этом не хотят понимать, что это экономическое преступление, которое преследуется по закону.

Любые финансовые махинации, экономические преступления влекут за собой ответственность. Какая именно мера будет применяться — решится во время судебного делопроизводства.

Обучающиеся Астраханского филиала ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» выступили по актуальным проблемам рассматриваемой категории преступлений.

В итоге каждого доклада была оживленная дискуссия, посвященная выработке оптимальных путей решения изложенной проблемы.

Мероприятие было организовано кафедрой уголовно-правовых дисциплин.

Все новости