Телефоны: 8(8512) 52-27-56
Астраханский филиал Саратовской государственной Юридической Академии


Круглый стол «Проблемы реализации полномочий прокурора в гражданском и арбитражном процессе»

 

22 сентября 2022 года в Астраханском филиале СГЮА кафедрой гражданско-правовых дисциплин был организован и проведен круглый стол «Проблемы реализации полномочий прокурора в гражданском и арбитражном процессе», в работе которого приняли участие обучающиеся 3 курса (направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция) и 4 курса (специальность 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность»), а также доценты кафедры гражданско–правовых дисциплин, к.ю.н. О.В. Еременко и В.Ю. Трубин.

В ходе заседания обсуждались проблемы, связанные с участием прокурора в гражданском и арбитражном процессе. Были рассмотрены формы участия прокурора в арбитражном процессе, вопросы процессуального статуса прокурора в гражданском процессе; особенности его участия по отдельным категориям гражданских дел (о выселении, восстановлении на работе, делах особого производства), отдельные вопросы конституционно-правового статуса прокурора в арбитражном суде и недостатки правовой регламентации и  др.

Тематика круглого стола привлекла внимание студентов, которые активно подключились к обсуждению рассматриваемых вопросов.

Отмечено, что крайне востребованным является расширение в арбитражном процессе оснований применения прокурором своих процессуальных полномочий, что позволит ему эффективно использовать все предусмотренные законом способы защиты публичных интересов.

В завершение работы круглого стола  высказано предложение продолжить исследование различных проблем участия прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве в рамках научных мероприятий кафедры гражданско – правовых дисциплин, в том числе с привлечением представителей органов прокуратуры.


Все новости